«Яндекс.Транспорт»

19 января в 14:59

С 2017 года на территории Московской области успешно реализовывается приоритетный проект Правительства Московской области «Войти в 5-ку ведущих регионов по уровню развития доступной среды». В рамках Проекта отработана модель создания доступного пространства для инвалидов на основе маршрутоориентированного подхода, который направлен на потребности людей с инвалидностью на территории  пяти муниципальных образований.

Одно из направлений реализации Проекта – обеспечение доступности транспортных услуг. Для удобства инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, и маломобильных групп граждан сервис «Яндекс.Транспорт» адаптирован для размещения информации о низкопольных автобусах.

После установки  обновления граждане, использующие данное приложение смогут в интерактивном режиме, задав способ передвижения «общественный транспорт», увидеть, количество и движение  адаптированных автобусов на нужном маршруте. Таким образом, пассажир при выборе транспортного средства может посмотреть в приложении мобильного устройства карточки ближайшего транспорта и подождать автобус с низкой посадкой.

Крупнейший в Московской области перевозчик – компания «Мострансавто»  передаёт  данные о транспортных средствах, адаптированных для маломобильных групп граждан в компанию «Яндекс».

Данное приложение граждане могут установить самостоятельно на мобильные телефоны и компьютеры, поддерживающие данное приложение или воспользоваться помощью специалистов учреждений социальной защиты населения.  Жители могут обратиться в Каширское управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: г.Кашира, ул. Ленина, д.2 (каб.124) или в Каширский центр социального обслуживания «Забота», расположенный по адресу: г.Кашира, ул.Иванова, д.1.