Идеология системы активного долголетия – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни. Государство должно помочь людям до 65 лет сохранить здоровье и энергию, до 80 лет – участвовать в общественной жизни, после 80 лет – обеспечить систему медицинской и социальной помощи.
Пилотный проект правительства Московской области - «Активное долголетие» меняет жизнь пенсионеров к лучшему. Люди пожилого возраста имеют право обратиться вКаширский центр социального обслуживания «Забота», чтобы иметь возможность посещать кружки по интересам.
Проект помогает людям старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Занятия в залах и на свежем воздухе: скандинавская ходьба, гимнастика, специальные спортивные программы, где получатели социальных услуг смогут поддерживать форму, быть активным и энергичным!
Участникам программы предоставлен выбор разных видов спорта в зависимости от интересующего направления, пожеланий и физических возможностей.
И еще немного хочется добавить про оздоровительную физкультуру проводимую в отделение дневного пребывания ГАУСО МО «Каширский ЦСО «Забота» пос. Большое Руново. Кроме того, что каждый день проводятся занятия по скандинавской ходьбе, каждое утро мы занимаем получателей соц.услуг нейробикой.
Нейробика - это упражнения для активизации мозговой деятельности, прекрасное средство от атеросклероза. Такие занятия помогают развивать логическое мышление, смекалку, математический ход мыслей, а так же, содействует сохранению и восстановлению психологического здоровья получателей соц.услуг отделения.
Так же в программу занятий по оздоровительной физкультуре включен комплекс упражнений по Бубновскому М.С. Упражнения делаются лежа, без отягощений и нагрузок. Осваивается дыхательная гимнастика «Цигун». Дыхательная гимнастика по Стрельниковой А.Н. — освоена полностью! Она дает хорошие результаты, которые говорят сами за себя. Наши подопечные редко болеют простудными и инфекционными заболеваниями. Стали включать в занятия упражнения для глаз по Норбекову М.С.
Периодически проводятся праздничные программы, включены в планы мероприятий отделения танцевальные и спортивные ФЛЕШМОБы, различные КВЕСТЫ, мастер-классы, спортивные эстафеты и конкурсы. Это поднимает настроение, сплачивает коллектив, повышает адреналин в крови.
На 2019 год, в рамках реализации Стратегий действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, в Московской области, в целях пропаганды активного долголетия и привлечения граждан пожилого возраста к активному образу жизни, в весенне-осенний период планируем принять участие в следующих мероприятиях:
·весенний фестиваль скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста «Ходи, Подмосковье!» (май) в г.о. Серпухов
·фестиваль английского языка (июнь) в г.о. Коломна
·шахматно-шашечный турнир (август) в г.о.Одинцово
·арт-фестиваль (июнь) в г. Видное
·фестиваль танцев (июль) в г.о. Реутов
Технология работы с гражданами пожилого возраста, направленная на организацию просветительской деятельности для насыщенной, достойной жизни пожилых людей; вовлечение в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности. Получателям соц. услуг хочется снова и снова посещать отделение дневного пребывания ГАУСО МО «Каширский ЦСО «Забота».