Более 64 тысяч подмосковных пенсионеров получают компенсацию за капитальный ремонт

31 июля в 12:36

«В Московской области за первое полугодие этого года дополнительную меру социальной поддержки по оплате взноса за капитальный ремонт оформили более 64 тысяч пенсионеров», – сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Напомним, что одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники квартир в возрасте от 70 лет, а также семьи из неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет получают 50-процентную компенсацию на оплату взноса, те же категории граждан, достигшие 80 лет, – 100-процентную компенсацию. Размер компенсации рассчитывается исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт.

«Для одиноко проживающих граждан стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 42 квадратных метра, но не более занимаемой жилищной площади, семьи из двух человек – 21 квадратный метр на человека, семьи из трех и более человек – по 18 квадратных метров на человека», - напомнила министр.

В городском округе Кашира около 5000 человек являются получателями ежемесячной денежной компенсации платы за взнос на капитальный ремонт. В том числе 399 граждан старше 80 лет получают 100-процентную компенсацию.