Еще более 750 тыс жителей Подмосковья смогут бесплатно ездить в московском метро и на пригородных электричках

5 ноября 2019 в 07:43

Еще более 750 тыс жителей Подмосковья смогут бесплатно ездить в московском метро и на пригородных электричках. Министр соцразвития МО Ирина Фаевская и первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова рассказали журналистам о дополнительных мерах соцподдержки. Они вводятся в связи с запуском в ноябре первых Московских центральных диаметров: МЦД-1 - от Одинцова до Лобни и МЦД-2 - от Нахабина до Подольска. Воспользоваться правом бесплатного проезда можно будет по соцкарте, которую необходимо перекодировать в МФЦ или управлении соцзащиты.
«Бесплатный проезд в московском метрополитене, МЦК и монорельсе будет предоставлен жителям Подмосковья, имеющим аналогичные льготы на пригородном ж/д транспорте, но не имеющим право на бесплатный проезд в транспорте Москвы. Это пенсионеры до 60 лет, родители детей-инвалидов, один из родителей многодетной семьи и предпенсионеры. Всего - более 500 тыс жителей, - сказала Ирина Фаевская. – Дополнительно 250 тыс детей от 5 до 7 лет получат право бесплатного проезда на пригородном ж/д транспорте».
Интервал движения поездов на МЦД - 5-6 минут в часы пик. С вводом диаметров жители Подмосковья смогут экономить время в пути почти в 2 раза. Будут курсировать поезда повышенной комфортности «Иволга», в которых есть крепления для велосипедов, колясок, инвалидных кресел, Wi-Fi, USB-розетки, просторные туалетные комнаты с пеленальными столиками. Проект МЦД включает реконструкцию и строительство новых ж/д платформ. Они будут иметь единый архитектурный облик, оборудованы навесами, лифтами, эскалаторами, надземными или подземные вестибюлями. На прилегающих территориях разместятся парковки.
«МЦД - это, по сути, новое наземное метро, которое свяжет Подмосковье со столицей. Запуск МЦД-1 и МЦД-2 позволит создать пассажирскую инфраструктуру в шаговой доступности для 180 тыс жителей 6-ти муниципалитетов, а полная реализация проекта улучшит транспортную доступность для трети населения МО, - отметила Анна Кротова. - Вводится единый тариф - 45 руб от конечных станций МЦД с бесплатной пересадкой на метро и МЦК. Жители, которые регулярно осуществляют поездки в Москву, смогут сэкономить до 60 тыс руб в год».

На главной

Меры соцподдержки

Областная повестка