Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала в регионе с 10 июня. С этого года пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, знакомиться с единомышленниками и находить новые формы полезного и интересного досуга.
Способов продлить молодость, сохранить бодрость духа и улучшить здоровье известно немало. Чтобы быть в отличной физической и эмоциональной форме необходимы регулярные занятие. Однако если для детей и молодежи существует огромное количество различных вариантов полезного досуга, то старшее поколения было предоставлено само себе и даже не знало о том, что на базе ряда учреждений для них организованы увлекательные и полезные занятия. Чтобы рассказать и показать, чем можно занять себя в каждом муниципалитета Московской области был создан проект «Активное долголетие», который сейчас реализуется и в городском округе Кашира.
Задачу создать удобную и полезную систему организации досуга поставил перед всеми социальными учреждениями Московской области губернатор региона Андрей Воробьев еще в январе 2019 года. К настоящему моменту муниципалитетам удалось не только подготовить несколько интересных программ, но и привлечь участников. Как отметила начальник каширского управления социальной защиты населения Ольга Бакеева, уже более ста человек регулярно посещают различные занятия и курсы в городском округе Кашира.
- Для удобства жителей создано мобильное приложение «МЦСУ», которое можно бесплатно скачать на мобильное устройство через App Store или Play Маркет, - рассказала Бакеева. – Дальше нужно выбрать раздел «Долголетие в Подмосковье», найти интересующую активность и посмотреть, где и когда проводятся занятия по пению, танцам или гимнастике. Каждый человек может, изучив этот план, выбрать то, что ему интересно.